В Астраханской области в текущем году планируется создать 3,8 тыс. новых рабочих мест за счет строительства и ввода в эксплуатацию объектов, предусмотренных планами социально-экономического развития. Из них около 800 рабочих мест будет создано в производственном секторе экономики (переработка сельхозпродукции, производство стройматериалов), остальные - преимущественно в сфере торговли и услуг. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе министерства социального развития и труда Астраханской области.

Всего в 2010 году на реализацию мероприятий по снижению напряженности на рынке труда предусмотрено 384,2 млн руб., из них 95% - субсидии из федерального бюджета. Из федерального центра уже поступило около 146 млн руб., что составляет 40% общего объема финансирования.

В рамках отраслевых целевых программ "Содействие занятости населения Астраханской области на 2008-2010 годы" и "Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Астраханской области на 2010 год" с января по март текущего года служба занятости помогла трудоустроиться около 6 тысячам астраханцев. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 700 безработных граждан направлены на обучение профессиям, востребованным на региональном рынке труда. Продолжается организация общественных работ. Сейчас более трех тысяч астраханцев занимаются благоустройством и озеленением территории, ремонтом дорог.