Судебные приставы Санкт-Петербурга освобождают земельный участок от торговых павильонов на улице Маршала Тухачевского в Красногвардейском районе города, в котором несколько месяцев назад также прекратил работу скандальный Хасанский рынок. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 19 апреля, в пресс-службе ведомства, работу крытого рынка, расположенного на площади 350 квадратных метров, ранее признал незаконной арбитражный суд города.

"Рабочие уже начали разбирать конструкции внутри рынка. Торговля там не ведется. Рынок отключен от водоснабжения и электричества", - рассказали в пресс-службе. В ведомстве отмечают, что рынок не пользовался большим покупательским спросом в районе. Там, по данным приставов, продавались дорогие и некачественные продукты питания. В отдел потребительского рынка Красногвардейского района постоянно поступали жалобы от покупателей.

Освободить земельный участок владелец рынка должен к 22 апреля. В противном случае к нему будут применены штрафные санкции.

Напомним, ранее в Красногвардейском районе на пересечении проспекта Наставников и улицы Хасанской был закрыт скандально известный Хасанский рынок. По данным Ассоциации малого бизнеса, всего здесь работало около 400 малых предпринимателей (это 2,5 тыс. рабочих мест). До декабря 2004 года на правах аренды рынок развивало ООО "ОМИ". Потом договор с городом истек, и арендовать землю начал образованный советом предпринимателей ТК "Хасанский". За последний год власти Санкт-Петербурга пытались продать территорию рынка несколько раз - однако торги постоянно срывались. В итоге строить новый рынок город решил самостоятельно.

Как заявила петербургский губернатор, власти не потерпят у себя "черкизона" и построят на месте Хасанского рынка новый торговый комплекс собственными силами. Предполагалось, что бульдозеры приедут на рынок 15 января, однако торговля там прекратилась только в начале февраля.