Прошедший год стал самым тяжелым в истории ОАО "Казаньоргсинтез" (КОС). Однако теперь предприятие начинает выходить из коллапса.

Главные обнадеживающие показатели - рост цен на продукцию КОС и увеличивающийся спрос. Эта информация прозвучала на годовом собрании акционеров компании, прошедшем с участием президента РТ Рустама Минниханова. Из доклада, с которым выступил генеральный директор КОС Леонид Алехин, стало известно, что чистый убыток КОС по итогам 2009 года составил 2,114 млрд. рублей.

Причины убытков - падение цен на продукцию КОС в первом полугодии 2009 года, следствием чего стали проблемы с обслуживанием долга перед кредиторами и задолженность перед партнерами. Тем не менее, благодаря поддержке федерального бюджета долги удалось реструктуризировать. Как сообщало ИА REGNUM Новости, решающую роль тогда сыграло вмешательство президента РТ Минтимера Шаймиева, который убедил премьера России Владимира Путина в необходимости спасения компании от кредиторов и изменении существующих схем поставки сырья на КОС (хотя впоследствии руководители КОС уже жаловались на убыточность и новой схемы).

В результате компания, контролируемая президентской группой ТАИФ, получила под госгарантии кредит Сбербанка РФ на 20 млрд. рублей. Сама группа ТАИФ, как главный акционер КОС, также дала 15 млрд. Часть еврооблигаций КОС были выкуплены, а срок погашения оставшихся продлен до 19 марта 2015 года. При этом объемы выпуска продукции на предприятии не снижали - в 2009 году ее было выпущено на 10,3% больше, чем годом ранее. Сейчас КОС продолжает работать с максимальной мощностью.

Как заявил Леонид Алехин, мониторинг цен на продукцию КОС дает сегодня основания для умеренного оптимизма. К концу 2009 года они выросли на 30-40%.

Президент РТ Рустам Минниханов с пониманием отнесся к прозвучавшим итогам, отметив, что 2009 год был очень сложным как для мировой экономики, так и для России. "Думаю, такого сложного года в истории "Казаньоргсинтеза" не было, - сказал президент РТ. - Огромные усилия, которые приложило руководство республики и России, позволили пройти этот тяжелый участок". Минниханов подтвердил, что "руководство Татарстана поддерживало и будет поддерживать предприятие", поскольку это одна из точек роста экономики республики.

Таким образом, будучи на новом посту, Рустам Минниханов дал понять, что пока не намерен вмешиваться в работу группы ТАИФ и что-то менять в сложившейся модели контроля. После собрания акционеров члены Совета директоров КОС поддержали предложение Рустама Минниханова о переизбрании гендиректора ОАО "ТАИФ" Альберта Шигабутдинова председателем Совета директоров КОС и о подтверждении полномочий генерального директора предприятия Леонида Алехина.