В Липецкой области вынесен обвинительный приговор в отношении серийного убийцы и насильника. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 19 апреля в Следственном комитете при прокуратуре РФ, 46-летний Анатолий Седых признан виновным в совершении 12 убийств (п. "а", "к" ч.2 ст.105 УК РФ), восьми изнасилований (ч.1 ст. 131 УК РФ), девяти насильственных действий сексуального характера (ч.1 ст. 132 УК РФ) и трех кражах (п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с 11 сентября 1998 года по 30 апреля 2005 года Седых на территории Липецкой области совершил ряд изнасилований и убийств девушек в возрасте до 28 лет. Одной из потерпевшей на момент совершения преступления еще не исполнилось и 18 лет. Преступления совершались по одному сценарию. Обвиняемый на своем автомобиле вывозил незнакомых девушек в безлюдные места, где избивал, насиловал, а затем убивал их. В трех случаях после совершения вышеуказанных преступлений он похитил личные вещи потерпевших.

Долгое время преступления оставались нераскрытыми, однако в 2008 году подозреваемый был задержан. По ходатайству следователя судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Седых назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.