В Забайкальском крае вынесен приговор заместителю директора специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с отклонениями в развитии, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность). Как 19 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Забайкальскому краю, приговором суда заместителю директора назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Кроме того, он лишен права заниматься педагогической деятельностью и занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

Следствием и судом установлено, что вечером 31 января 2010 преподаватель, отвечающий за воспитание, содержание и образование несовершеннолетних детей в Урульгинской школе-интернате, явно превышая должностные полномочия, избил двух воспитанников, самовольно покинувших школу-интернат и распивающих спиртные напитки в помещении хозяйственной постройки недалеко от школы.