В Санкт-Петербурге для освоения подземных пространств необходимо подготовить геолого-экономическую карту, чтобы инвесторы предполагали примерную стоимость освоения этих пространств. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 19 апреля, на круглом столе в Санкт-Петербурге "Освоение подземного Петербурга: мнение профессионалов" сообщил заведующий кафедрой геотехники Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного института Рашид Мангушев.

По мнению специалиста, "в Санкт-Петербурге в любом случае при подземном строительстве идет осадка старинных зданий в центре города, а 60% фундаментов старых зданий перегружены еще с XVII-XIX веков". Мангушев отметил, что "в Санкт-Петербурге сооружения в подземном пространстве дешевыми не бывают". Также Мангушев считает, что, если уж строить что-то в центре города под землей, то необходимые развязки, а не бутики.

Как сообщил заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга Николай Сорокин, в городе существует целый комплекс геологических рисков при освоении недр. Прежде всего - так называемая погребенная гидросеть: 3,7% территории города составлют погребенные водотоки, к рискам относится также природный метан, образующийся при гниении торфа и опасный взрывами подземных коммуникаций, в Красносельском и Пушкинском районах сланцы, обогащенные ураном, выделяют радиоактивный радон. Опасно также образование карстовых воронок и палеодолины (случай с размывом ветки метро "Площадь Мужества").

Генеральный директор ЗАО "Геострой" Анатолий Осокин отметил, что в Санкт-Петербурге существует материальная база для создания подземных сооружений, но 30 лет не проводились исследования, поэтому существующие устаревшие нормативы не совпадают с современными строительными технологиями и "задача состоит в том, чтобы инвестиции не были закопаны, а получили красивое решение". По мнению завкафедрой "Основания и фундаменты" СПбГУПС Владимира Улицкого, город не готов стратегически для освоения подземного пространства - нет единого плана подземного строительства. Алексей Шашкин - глава компании "Геореконструкция-Фундаментпроект" - сообщил, что с 1 июля 2010 года в России вступает в силу ФЗ №384, который обозначит ключевые моменты для освоения подземного пространства мегаполисов.

Напомним, что в Санкт-Петербурге в 2010 году воссоздана экспертно-консультативная комиссия по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям. Ее председателем стал вице-губернатор Роман Филимонов, заместителями - главный архитектор города Юрий Митюрев и Николай Сорокин, который узнал об этом сегодня в ходе круглого стола.