Постоянная комиссия по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Законодательного собрания края рассмотрела вопрос о состоянии дел, проблемах и перспективах в области охраны и рационального использования водных биологических ресурсов. Обстановка в этой области, по информации НИИ экологии рыбохозяйственных водоёмов и наземных биосистем, достаточно сложная. Поэтому постоянная комиссия предложила Совету администрации края и ФГУ "Енисейрыбвод" устранить отмеченные недостатки в сфере охраны и рационального использования водных биоресурсов и сформулировала для достижения этой цели ряд конкретных мер.

Рассмотрев проект изменений в Закон края "О плате за пользование водными объектами", депутаты рекомендовали его доработать и внести на рассмотрение предстоящего заседания сессии Законодательного собрания края. Депутаты сочли целесообразной постановку вопроса о возврате в местные бюджеты городов Красноярска и Ачинска нормативов отчислений от платежей за загрязнение окружающей природной среды. По просьбе администрации края, они решили вернуться к нему во втором полугодии, когда будут получены данные об исполнении бюджета за 1-е полугодие и уточнены перспективы получения дополнительных доходов.

Также члены комиссии рассмотрели план законотворческой работы до конца текущего года, и выразили своё отношение к нескольким федеральным законопроектам и законодательным инициативам субъектов Российской Федерации.