В ближайшее время в Ташкенте состоится очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном, заявил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Таджикистана Абдулло Юлдашев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, делегация Таджикистана, возглавляемая вице-премьером республики Муродали Алимардоном, скоро посетит Ташкент, где встретится с первым вице-премьером, министром финансов Узбекистана Рустамом Азимовым. "В ходе данного заседания будут обсужден комплекс вопросов, в том числе по экономическому сотрудничеству", - отметил дипломат.

Он отметил, что "к сожалению, в отношениях с Узбекистаном не всегда все проходит гладко. В частности, пока не решены вопросы, связанные с транзитом таджикских грузов через территорию Узбекистана". Замглавы таджикского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что на территории Узбекистана, начиная с 10 февраля этого года до сегодняшнего дня, задерживаются более 2 тыс. вагонов с топливом, строительными материалами и другими товарами для нужд народного хозяйства Таджикистана. "Проблемы, к которым апеллирует узбекская сторона, из-за которых вагоны не могут попасть из Узбекистана на юг Таджикистана, не могут быть причинами задержки грузов. Правительство республики, МИД Таджикистана и наше посольство в Узбекистане предпринимают меры в решении этого вопроса", - резюмировал Юлдашев.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, последнее заседание таджикско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось в феврале 2009 года, в ходе которой были обсуждены 13 вопросов, включая вопросы сотрудничества двух стран в сфере геологии и экологии, а также делимитации и демаркации госграницы между двумя странами.