Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) год назад вышла из коалиции власти, поскольку была прервана преемственность внешнеполитического курса властей Армении. Об этом 19 апреля на пресс-конференции в Ереване заявил член Бюро АРФД, депутат парламента страны Ваан Ованнисян. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по его словам, речь идет об отклонении от внешнеполитического курса, который АРФД считал относительно верным.

Ваан Ованнисян согласился с точкой зрения президента Армении Сержа Саргсяна о том, что экс-президент Роберт Кочарян не уходил из политики. По словам Ованнисяна, речь в данном случае может идти о возвращении Кочаряна в государственную систему управления. Ваан Ованнисян заметил, что такая перспектива "некоторых радует, а некоторых пугает". Член Бюро АРФД вместе с тем отметил, что данный вопрос партия не обсуждала, поскольку его нет в повестке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в последнее время активизировались слухи о возможном возвращении в большую политику экс-президента Армении Роберта Кочаряна. Разговоры участились после визитов Кочаряна в Иран и Францию. Сам Кочарян в этой связи заявил: "если я решу вернуться в политику, то заявлю об этом прямо и открыто, как и все, что я делаю".

Напомним, АРФ "Дашнакцутюн" вышла из коалиции власти в апреле прошлого года. 22 апреля 2009 года министерства иностранных дел Армении, Турции и Швейцарии распространили совместное заявление о начале процесса нормализации отношений между Ереваном и Анкарой. Спустя полгода были обнародованы, а затем и подписаны армяно-турецкие протоколы, против которых АРФД ведет борьбу на протяжении последнего года.