19 апреля министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу прибывает в Баку. Визит был анонсирован Давудоглу на встрече с журналистами в посольстве Турции в Вашингтоне 16 апреля.

"Мы детально обсудим состоявшиеся в Вашингтоне переговоры (с руководством Армении) и проведем консультации относительно шагов, которые затем будут нами предприняты", - отметил он. Глава МИД Турции также выразил недовольство отсутствием Азербайджана в вашингтонском саммите. "Я отправлюсь в Баку, чтобы обсудить с нашими азербайджанскими партнерами детали вашингтонских встреч. На всех встречах мы поднимали вопрос Карабаха. Мы детально обсудили этот вопрос с президентами России, США и Франции и все они придерживаются мнения, что этот конфликт должен найти скорейшее решение". Глава МИД Турции подверг критике заявление президента Армении о том, что Ереван не хочет видеть Анкару в роли посредника в процессе урегулирования карабахской проблемы. "Мы - одна из важнейших стран Кавказского региона. Кто бы что ни говорил, мы будем совершать шаги, направленные на обеспечение мира и стабильности в регионе", - цитирует Давудоглу телекомпания NTV.

Напомним, что после встречи в Вашингтоне Эрдогана и Саргсяна президент Армении заявил: "Турция не может продолжать диалог с Арменией и ее народом на языке предусловий". Саргсян также отметил, что Ереван не намерен превращать проблему геноцида армян в предмет дискуссий, а Турция не сможет играть положительную роль в переговорном процессе по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха. Глава МИД Турции, говоря о возможности ратификации протоколов с Арменией, сказал, что время для этого еще не настало. "Мы ждем, когда политика будет психологически к этому готова", - заметил Давутоглу.