В Новосибирске около 500 участников Великой Отечественной войны из средств бюджета города получили адресную социальную помощь на ремонт жилья, 300 квартир уже отремонтировано. Как 19 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, к концу апреля городские власти планируют завершить эту работу. Кроме того, по просьбе ветеранов, ремонт 90 квартир перенесен на более поздний срок.

По словам начальника управления социальной поддержки населения мэрии Тамары Колдиной, меры социальной поддержки участников войны в год празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне усилены. Если в 2009 году на оказание различных видов помощи этой категории граждан из бюджета города было направлено 9 млн рублей, то в 2010 году - 13 млн рублей.

Муниципалитет взял на себя дополнительные обязательства, связанные с ремонтом жилья одиноких и одиноко проживающих участников и инвалидов войны - тех людей, которые, по словам Тамары Колдиной, "сами уже не в состоянии сделать эту работу". Социальные работники при этом учли пожелания ветеранов: кому-то требовался косметический ремонт в жилище, кому-то - замена окон или сантехнического оборудования. Поэтому размер адресной помощи был разным - от 5 тыс. до 100 тыс. рублей, когда в частном доме пожилого человека полностью заменили протекающую крышу. Средний размер социальной помощи составил 25 тыс. рублей.

Кроме того, в Новосибирске проживает около 30 тыс. тружеников тыла - тех, кто работал в годы войны в нашем городе. Эта категория ветеранов войны также получит адресную социальную помощь. Тамара Колдина отметила, что на сегодняшний день завершено обследование условий проживания всех тружеников тыла, сейчас проводится анализ анкет, в которых указаны их просьбы и пожелания. Будет составлен перечень первоочередных задач, требующих решения. В бюджет города на 2011 год планируется заложить необходимые средства на оказание адресной социальной помощи труженикам тыла, в том числе на ремонт жилья.