Глава Магнитогорска Евгений Тефтелев считает, что горожане должны адекватно воспринимать риски и нести ответственность за принятие собственных решений. Об этом он заявил 19 апреля, комментируя возникшую в городе проблему частных управляющих компаний, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Магнитогорска.

Мэр обратил внимание на историю о попытках ООО "ЖРЭУ-7" за счет сомнительных посулов войти на рынок ЖКХ. Как выяснили местные журналисты, уставный капитал новоявленного ЖРЭУ всего 10 тысяч рублей, зарегистрирована компания в частной квартире, имеет двух учредителей, один из которых недавно отбыл срок за мошенничество, а предприниматели пытаются склонить людей к вступлению в ЖРЭУ-7, обещая льготы и послабления в платежах за капитальный ремонт и содержание жилого фонда. Евгений Тефтелев отметил, что по закону запретить такую деятельность никто не вправе и горожане должны сами выбирать: либо проверенные жилищные организации, за которые в конечном итоге может ручаться муниципалитет, либо - непонятные коммерсанты. "Мы не должны заниматься антирекламой. Но мы должны предупредить людей: люди платят за тот же капитальный ремонт приличные деньги - и эти деньги долгое время копятся у управляющих компаний. Когда какая-нибудь управляющая компания сбежит с деньгами, я не хочу повторения ситуации с обманутыми дольщиками - чтобы муниципалитет разгребал эти проблемы. Люди должны понять, что бесплатный сыр - только в мышеловке", - заявил Тефтелев.

Таким образом, мэрия ставит перед собой цель предостеречь горожан, продемонстрировать все риски, с которыми сопряжено решение, поддаться на соблазны новых компаний. При этом в администрации дают понять, что сделав выбор в пользу непроверенных управляющих компаний, магнитогорцы в случае неблагоприятных последствий не вправе ждать от властей возмещения убытков.