Правозащитник московской коллегии адвокатов Сергей Ковриков, представляющий интересы Виктора Мельникова, обвиняемого в причастности к убийству жителя Назарово Олега Губина, выступил с защитной речью в отношении своего подзащитного.

Сергей Ковриков заявил суду, что тот факт, что все подсудимые в лице Мельникова, Васильева, Белолипецкого находятся сейчас на скамье подсудимых - это следствие противостояния Анатолия Быкова с властными структурами. Он подчеркнул, что если бы Анатолий Быков не участвовал в этом деле, рассматриваемое уголовное дело давно было бы закрыто в связи с недостаточностью доказательной базой. Он считает довольно странным тот факт, что убийство, произошедшее в маленьком городке России, так заинтересовало московские спецслужбы, вплоть до прибытия в Назарово для помощи следствию в раскрытии убийства специальной московской комиссии.

Сергей Ковриков акцентировал внимание суда на том, что и ранее в отношении его подсудимого неоднократно заводились уголовные дела, но ни в одном из них Мельников не был признан виновным. Причем, как только в тот же период времени закрывались уголовные дела в отношении Анатолия Быкова, одновременно Мельников становился не интересен следствию, и все дела в отношении него закрывались за недоказанностью. Этот факт позволяет судить, что правоохранительные органы через приближенных Быкову людей пытались "достать" Быкова.

После чего адвокат Сергей Ковриков зачитал несколько цитат из показаний свидетелей, проходящих по настоящему делу. В частности, он сделал акцент на том факте, что большинство допрашиваемых свидетелей заявили, что никогда не слышали о том, что между Быковым и Губиным был какой-либо конфликт на почве конкуренции в зерновом бизнесе, на чем настаивает обвинение. Более того, приближенные к убитому свидетели подтвердили, что Губин в день убийства не высказывал опасения за свою жизнь, даже заранее зная, что едет на так называемую "стрелку". Сергей Ковриков обратил внимание суда, что убийство Губина Скоробогатовым - это преступление, совершенное на почве давних неприязненных отношений, а не умышленное убийство из-за конкуренции в зерновом бизнесе.

В ходе выступления в зале заседания Ковриков поддержал мнение своего коллеги Генриха Падвы, что показания свидетеля Дениса Афонькина лживы и противоречивы. Аналогично он также охарактеризовал показания Дмитрия Гаврика. Ковриков обратился к суду с просьбой считать показания Виктора Мельникова правдивыми и достоверными. В качестве доказательства адвокат просил учесть тот факт, что именно следствием установлено, что в момент убийства Мельников сидел в машине Скоробогатова, и не выходил из нее, следовательно, он по определению не мог являться соучастником убийства. Более того, это подтверждается судебно-медицинской экспертизой.

Московский адвокат также считает неоспоримым и доказанным тот факт, что на его подзащитного в ходе предварительного следствия оказывалось физическое и психологическое воздействие. А потуги обвинения сломанную челюсть Мельникова в Ачинском СИЗО представить как несчастный случай, произошедший в бане - слабой попыткой ввести в заблуждение суд. В заключение Сергей Ковриков обратился к судье с просьбой объективно подойти к рассмотрению доказательств невиновности его подзащитного.