Сегодня, 19 апреля, чрезвычайный и полномочный посол Венгерской Республики в Российской Федерации Дьерд Гилиан представил губернатору Свердловской области Александру Мишарину нового Генерального консула Венгрии в Екатеринбурге Иштвана Торжу. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора. По словам Гилиана, Иштван Торжу - опытный дипломат, который хорошо знает Россию.

Губернатор подчеркнул, что особенно важным считает сотрудничество в сфере энергетики, реформирования ЖКХ, сельхозпереработки. В сельском хозяйстве области в 2009 году объёмы производства выросли на 7%, в первом квартале 2010 года - на 10%. Реализуются областные программы поддержки местных товаропроизводителей.

Посол подтвердил, что сотрудничество Венгрии с Россией будет развиваться. Венгрия готова участвовать в строительстве современных комплексов по разведению гусей, уток, индюков, свиней, а также в программе "Чистая вода".

Губернатор поддержал предложения посла и отметил, что все эти проекты необходимо обсудить с конкретными исполнителями с обеих сторон.