Правительство Украины хочет добиться от России подписания дополнения к действующему сейчас газовому контракту о гарантиях "Газпрома" по предоставлению объемов газа для транзита не менее 110 млрд. кубометров в год, а также уточнения реальной цифры объема транзита газа на 2010 год. Об этом со ссылкой на свои источники пишет украинская газета "Зеркало недели".

По данным источника, требование содержится в документе, подготовленном "Нафтогазом" и ставшем основой для переговоров с российской стороной во время визита Николая Азарова в Москву. В документе указывается, что на сегодняшний день контракт не содержит штрафных санкций к "Газпрому" за невыполнение контрактных объемов по транзиту, что нарушает принцип паритетности обязательств сторон и снижает мотивацию для осуществления транзита через Украину при наличии других маршрутов транзита. В случае нарушения "Газпромом" объемов подачи газа для транзита необходимо провести денежную компенсацию в пользу "Нафтогаза" на сумму упущенной выгоды и понесенных накладных расходов, а также выплату штрафных санкций, считает украинская сторона. В документе говорится, что условия безусловного выполнения обязательств по поставке газа для транзита могут быть реализованы при использовании контракта по типу "вези или плати".

Кроме того, в документе указывается о необходимости внесения изменений в формулу расчета ставки платы за услуги по транзиту. Исходя из формулы расчета ставки платы за услуги по транзиту, приведенной в контракте, значение топливной составляющей тарифа приводит к тому, что топливный газ, необходимый для транзита 110 млрд. кубометров газа, учтен в объеме 3,3 млрд. кубометров вместо согласованных руководителями "Нафтогаза" и "Газпрома" при подписании контракта 4,09 млрд. По данным "Зеркала недели", в 2009 год разница между контрактными и фактическими объемами газа для транзита через территорию Украины составила около 24,2 млрд. кубометров в результате чего "Нафтогаз" недополучил выручку в размере около 490 млн. долл. По итогам января-февраля с.г. недопоставки газа для транзита составили около 3,1 млрд. кубометров. Объемы транзита в марте также меньше контрактных значений.

Между тем, российская газета "Ведомости" пишет, что Москва готова на 20-25% снизить цену газа для Украины на 2010 год, что грозит "Газпрому" потерей $3 млрд выручки. Как пишет издание, по предварительной договоренности, в 2010 году средняя цена газа для Украины должна составить $250-260 за 1000 куб. м против $334, зафиксированных в проекте бюджета.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в пятницу, 16 апреля, правительства РФ и Украины одобрили договоренности, достигнутые между "Газпромом" и его украинскими партнерами в газовой сфере, в том числе по ценовым параметрам. Однако конкретная цена при этом не уточнялась.