Латвийская газета Neatkarīgā rītā avīze публикует статью своего комментатора Мариса Краутманиса "У Майзитиса не получилось". ИА REGNUM Новости приводит ее текст полностью.

Если бы на переизбрание Яниса Майзитиса на третий срок генпрокурорства делались бы ставки в букмекерских конторах, то ставки на то, что он не будет переизбран, были бы ничтожны.

Еще позавчера ничто не говорило о том, что парламентское голосование может быть отрицательным. Представители народа, низко головы опустив, говорили, что давление на них слишком велико и никаких других вариантов кроме Майзитиса быть не может. Но произошло чудо! 47 голосами против и 45 "за" при том, что два бюллетеня были признаны недействительными Сейм не утвердил Майзитиса генеральным прокурором на третий срок. Подобный исход голосования оказался неожиданностью не только для Майзитиса, но и для самих депутатов, ибо элементарная математика доказывает, что к "прокатыванию" Майзитиса приложили руку несколько депутатов из тех партийных блоков, которые номинально считались сторонниками генпрокурора.

Наверняка, такое могло произойти только потому, что голосование было закрытым. Возможно у некоторых представителей гласа народа в последний момент, с учетом того, что на их пальцы, нажимающие кнопки для голосования никто не смотрит, хватило духу не голосовать на продавливаемого всеми правдами и неправдами на третий срок кандидата. Как бы там ни было, Сейм в целом показал, что у него есть хребет, что, в конце концов, хватит гаранту правомерности Латвии, который на самом деле является главным ее попирателем, генпрокурорствовать. Десять лет прокурорствовал, сколько можно?

Непереизбрание Майзитиса стало настоящим апокалиптическим ударом всей той своре политиканов, которые привыкли жить под крылом Генпрокуратуры, если с ними случалась какая-нибудь неприятность и для кого Генпрокуратура служила как верным цепной пес, если надо было уголовно припугнуть конкурентов. Это огромное горе для группировки партий "Единство"-"Новое время", Гражданский союз, и Сармите Элерте с труппой ее соратников с улицы Зигфрида Анны Мейеровица. Власти надо быть готовой к тому, что в ближайшие дни со страниц определенных изданий, по радио и телевидению начнут звучать слова и выплескиваться злоба, будут искаться те, кто не голосовал за Майзитиса. Сам же генпрокурор будет всячески прославляться, возможно, будут искаться даже соломинки, которые бы позволили провести повторное голосование по его кандидатуре. Депутаты теперь должны бояться, что теперь уже экс-генпрокурор разоблачит их плохие делишки. Чем-то подобным в свое время грозил и уволенный с должности руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алексей Лоскутов, но до сих пор никаких откровений от него так и не последовало. Может Майзитису повезет больше?

Осенью прошлого года Майзитис еще сам говорил в прессе, что не желает баллотировать на третий срок, но затем некие тайные советники, очевидно, убедили его не покидать этот пост. Возможно, сейчас Майзитис в глубине души даже рад, что Сейм проголосовал именно так и тяжкий груз ответственности снят с его плеч. Возможно, это голосование в какой-то мере спасло Майзитиса от большого позора в будущем. Кто знает, как в течение ближайших пяти лет завершаться оставшиеся два уголовных дела против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. Возможно, эти дела закончатся тем же, что и дело Гринберга - оправдательным приговором. И тогда возникнет вопрос, "Ну и что, Майзитис?" но теперь, когда генпрокуратура опростоволосится, Майзитис будет уже забыт.

Непереизбрание Майзитиса еще не обеспечивает защиту латвийской правомерности. На месте Майзитиса может быть кто угодно, но и это не поможет. Представителям народа следовало давно обратить внимание на то, какое место в правовой системе Латвии занимает Генпрокуратура, каковы ее функции, почему она не ведет надзор за исполнением правовых норм, почему в Латвийском государстве на действия прокурора некуда больше пожаловаться, кроме как в саму прокуратуру, почему Латвия постоянно проигрывает процессы в Европейском суде по правам человека? В системе существуют огромные дефекты, которые ощущают не только знаменитые обвиняемые по крупным процессам, но и простые смертные.