Между Украиной и США достигнута договоренность о визите в Киев госсекретаря США Хиллари Клинтон. Об этом заявил в интервью "Зеркалу недели" министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"У нас есть еще и договоренность о визите госсекретаря Клинтон на Украину. Точная дата еще не установлена, но это будет первое полугодие, точнее, лето", - сообщил министр. Также Грищенко заявил, что на встрече президентов Украины и США со стороны последнего был дан ряд крайне важных политических сигналов и подчеркнул особое значение заявления Обамы о том, что США готовы поддержать финансовую стабилизацию на Украине. "Очень важно сильное заявление о том, что Соединенные Штаты будут оказывать поддержку политике реформ и финансовой стабилизации в нашей стране. Они будут советовать МВФ идти нам навстречу в решении проблем финансовой стабилизации", - заявил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Он также подчеркнул плодотворный характер дискуссии украинского и американского президентов. "Должен сказать без какого-либо преувеличения, что за время своей работы и послом в США, и министром в предыдущей каденции я не припомню настолько предметного и системного разговора, как на встрече Обама-Янукович. Есть понимание позиции, в конце-концов, констатация того, что это выбор Украины - ее правительства и народа - по поводу того, какой статус она на данном этапе считает нужным провозгласить", - резюмировал он.