Сегодня главный федеральный инспектор по Пермской области Владимир Соломонов провел семинар-совещание с главами местного самоуправления Пермской области. В работе семинара по обеспечению единства правового пространства на уровне нормативно-правовых актов местного самоуправления также приняли участие: прокурор области Александр Кондалов, заместитель губернатора Виктор Шеин, представители главного управления Минюста России по Пермской области. Для участия в семинаре-совещании были приглашены главы местного самоуправления городов и районов области, представители юридических служб районных администраций, представители городских и районных прокуратур.

В своем вступительном слове Владимир Соломонов отметил, что такой семинар проводится в Пермской области впервые, и он очень нужен для активизации работы по обеспечению единства правового пространства. Цель подобного диалога представителей местного самоуправления и структур государственной власти. скорейшее приведение актов местного самоуправления в соответствие с Конституцией и федеральным законодательством. "Если на уровне субъектов Федерации аналогичная работа фактически завершена, - отметил Владимир Соломонов, - то на уровне местного самоуправления она сейчас находится в самой активной стадии. Причем, пока ход этой работы вызывает у меня обоснованную озабоченность".

Как отметил прокурор Пермской области Александр Кондалов, в текущем году выявлен 301 акт местного самоуправления, входящий в противоречие с Конституцией, федеральным или областным законодательством. Замечания есть практически ко всем уставам городов и районов области, которые являются основными документами для местного самоуправления. К настоящему времени устранено около 50 процентов выявленных нарушений, но ряд прокуроров занимают выжидательную позицию, не желая обострять отношения с главами администраций: "Хотелось бы напомнить, что данное направление работы является проверкой на профессионализм прокуроров. Если есть нарушение, прокурор должен реагировать жестко и твердо отстаивать свою позицию, а если нужно - обращаться в суд. Никакой дрожи в коленях здесь быть не должно. Могу привести в пример позицию прокурора города Чусовой, который через суд признал незаконными ряд пунктов устава города, добившись признания их недействительными".

На семинаре было заявлено, что федеральные структуры и администрация области при активном участии аппарата Главного федерального инспектора продолжат практику проведения совместных проверок с выездом в города и районы области. Важным направлением совместной работы федеральных органов власти, органов государственной власти области и местного самоуправления станет создание эффективной и своевременной системы обмена правовой информацией. В рамках этого направления планируется создание единой в пределах области информационно-компьютерной сети, проведение семинаров, круглых столов и иных форм обучения, предусматривающих непосредственное общение правоведов и юристов различных уровней власти.