Два многофункциональных центра предоставления государственных и муниципальных услуг будут открыты в Воронежской области до конца 2010 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона.

16 апреля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел совещание по вопросам создания и деятельности многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг в Воронеже и районах области.

На совещании отмечалось, что в МФЦ на ул. Электросигнальной в Воронеже во втором квартале 2010 года будет расширен спектр предоставляемых услуг - на втором этаже здания начнут работать еще 49 окон для приема и выдачи документов, количество предоставляемых государственных и муниципальных услуг возрастет до 102.

В Павловске администрация муниципального района для размещения МФЦ уже предоставила помещения первого этажа здания по ул.1 Мая, а его открытие запланировано на лето. Кроме того, в декабре 2010 года планируется открыть МФЦ в Борисоглебске по адресу ул. Народная, 50. Было принято решение жестко соблюдать сроки открытия второй очереди МФЦ в Воронеже, а также многофункциональных центров в Павловске и Борисоглебске.

На совещании также обсуждались основные направления работы по формированию электронного правительства Воронежской области. В частности, перевод госуслуг в электронный вид, который даст возможность пользователям заполнять и отправлять заявления на получение услуг, не выходя из дома. Планируется, что некоторые услуги, в частности получение архивной информации, станут доступны жителям области уже в мае текущего года. Кроме того, будет создан центр круглосуточного телефонного обслуживания населения, который должен начать работу в августе. Ведется работа по развитию портала органов госвласти в сети интернет и портала государственных и муниципальных услуг. Так, разрабатываются версии порталов для информационных терминалов и мобильных устройств.