Сегодня в Таймырской думе прошло первое заседание постоянной комиссии по природным ресурсам и промышленности, на котором рассмотрен окружной законопроект "Об утверждении порядка предоставления права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы Таймырского АО, документ в основном касается строительных материалов: это песок, щебень, гравий и тому подобное. Законопроект разработан в соответствии с Законом РФ "О недрах".

В заседании, кроме депутатов, приняли участие юристы Думы и окружной администрации, а также представители Министерства природных ресурсов. Собравшиеся обсудили более 30 поправок и часть из них отклонили. Две поправки признаны недостаточно проработанными, их решено рассмотреть при подготовке законопроекта ко второму чтению.

По мнению председателя комиссии, первого заместителя генерального директора ОАО "Норильскгазпром" Александра Герасимова, специалисты Управления природных ресурсов должны более тщательно работать с документами и приходить на заседания с четкими формулировками. В целом депутаты одобрили законопроект, и комиссия рекомендовала рассмотреть его на пленарном заседании Окружной думы, которое состоится завтра.