В Камчатском крае специалисты WWF восстановили работу веб-камеры в Долине гейзеров. Как 19 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе WWF, всё, что происходит в этом уголке Кроноцкого заповедника, теперь любой желающий снова может увидеть в интернете. Пока, правда, камеры работают в тестовом режиме.

В Долину Гейзеров был совершен первый вертолетный полет в этом сезоне. На борту - сотрудники заповедника, вулканологи, а также руководитель отдела информационных технологий WWF Александр Лаврёнов. Он прибыл из Москвы специально для того, восстановить видеосвязь с "жемчужиной Камчатки".

"Камера "перезимовала" отлично. Объектив двигается на 360 градусов, - говорит Александр Лаврёнов, - с ее помощью можно увидеть не только гейзерный витраж, но и самые главные достопримечательности долины - гейзеры Большой и Великан. Пока оборудование какое-то время будет работать в тестовом режиме, но скоро его запустят на полную мощность".

Сотрудники Кроноцкого заповедника могут управлять камерой дистанционно по спутниковому каналу. Камера "умеет" вращаться и изменять фокусное расстояние, так что интересующий гейзер можно рассмотреть более детально.

В пресс-службе подчеркнули, что остановка интернет-вещания из Долины гейзеров на зиму была обусловлена целым рядом факторов. В том числе потому, что зимой перед камерой ставится практически невыполнимая задача - "разглядеть" объекты сквозь туман и пар гейзеров, когда всё вокруг покрыто снегом и однотонно белое. В таких условиях автоматика камеры не может совершить фокусировку.

Веб-камеру в долине гейзеров сотрудники WWF и ФГУ "Кроноцкий заповедник" установили в 2008 году. Ресурс стал пользоваться популярностью, так как Долина гейзеров - не самый доступный для посещения природный объект. Благодаря веб-камере, жители любой точки Земли могут наблюдать за происходящим в долине, стать свидетелями извержений гейзеров и увидеть эпизоды из жизни камчатских бурых медведей, которые приходят в долину ранней весной, чтобы полакомиться свежей зеленью и "принять теплую ванну".