19 апреля в городе Находке Приморского края будут продолжены работы по очистке водопровода от нефтепродуктов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, специалисты лабораторий Горводоканала, Ростехнадзора, Находкинского морского торгового порта произведут забор проб воды для оценки её состояния и пригодности к употреблению в качестве питьевой.

В настоящее время следственными органами проводиться проверка. Причины происшествия и виновный устанавливаются.

Напомним, 15 апреля 2010 года в результате нарушения технологического процесса и самопроизвольного запитывания котельного оборудования для смешивания и подачи мазута Находкинского морского торгового порта питьевой водой из водопроводной сети произошло попадание нефтепродуктов в систему водоснабжения семи многоэтажных домов по улице Астафьева. В данных домах проживает 1.480 человек.

После обнаружения загрязнения трубопровода были проведены работы по предварительной очистке системы водоснабжения. Очистка водопровода ведется путем хлорирования и промывки системы водоснабжения два раза в сутки. Руководит работами заместитель главы администрации Находкинского городского округа.

Для жителей пострадавших домов организован подвоз питьевой воды. Она доставляется два раза в сутки тремя цистернами Находкинского водоканала. Вода из системы центрального водоснабжения пригодна только для технических нужд.