Директор Главного таможенного управления Китая Шэн Гуанцзу и председатель Комитета таможенного контроля Казахстана Козы-Корпеш Карбузов подписали протокол заседания по дальнейшему укреплению сотрудничества между контрольно-пропускными пунктами и таможнями двух стран.

Стороны договорились на основе реализации обговоренного режима единого рабочего времени, улучшения инфраструктуры КПП и повышения эффективности прохождения таможенных процедур выбрать по одному пограничному КПП для проведения эксперимента по введению режима круглосуточной работы в течение семи дней. Затем на основе полученного опыта стороны обсудят планы дальнейшего сотрудничества. Они согласились на создание "зеленого коридора" для быстрой растаможки овощей и другой сельхозпродукции, сообщает "Тяньшаньнет".

Казахстан - второй крупнейший торговый партнер Китая после России среди стран СНГ. В январе-марте этого года объем торговли между КНР и Казахстаном достиг 4,16 млрд долларов, увеличившись на 56,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.