Сегодня, 18 апреля, в Ашхабаде на Государственном ипподроме проходит финальный тур конкурса на лучшего ахалтекинского скакуна, в котором принимают участие 20 "небесных коней", передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, этот конкурс был учрежден в прошлом году президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым, которым он посвятил свою книгу "Ахалтекинец - наша гордость и слава".

"Цель этого своеобразного смотра красоты среди ахалтекинских скакунов является стимулирование развития отечественного коневодства. В специальную комиссию, созданную в государственном объединении "Туркмен атлары" ("Туркменские кони"), поступили десятки заявок на участие в смотре, проходящего в рамках этого праздника. Как и в прошлом году, в состав комиссии кроме известных коневодов страны также вошли представители творческой интеллигенции", - отмечает пресс-служба президента Туркмении.

Также сообщается, что в конкурсе участвуют лошади ахалтекинской породы в возрасте от 3 до 10 лет, рожденные и выращенные в Туркмении. Среди них - чистокровные скакуны из Ахалтекинского комплекса президента Туркмении, племенного ахалтекинского конного завода, а также ахалтекинцы, находящиеся в собственности частных коневодов.