Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, ставшее причиной авиатранспортного коллапса в Европе, продолжается. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ФИАЦ Росгидромет, облака пыли поднимаются на высоту до 7.5 километра.

По информации специалистов, выше 10,5 км появление пепла не ожидается. Область распространения вулканического облака в Европе в течение 18 апреля изменится незначительно. Практически вся Европа будут находиться в зоне вулканического пепла. Вулканический пепел будет отсутствовать только в Испании, севере Норвегии и на крайнем юго-востоке континента.

В Сибири восточная граница вулканического облака сместится восточнее Енисея и продолжит распространение на восток. Южная граница Сибирского вулканического облака сместится несколько на север до 60 градуса северной широты. Зона, свободная от вулканического облака в Западной Сибири, расширится. Москва в течение всего дня 18 апреля находится в зоне распространения продуктов извержения.

Вулканическое облако в основном будет охватывать всю толщу атмосферы, хотя в отдельных регионах могут находиться облака либо выше, либо ниже 6 км.