"США не только применили ядерное оружие в прошлом, но и на официальном уровне угрожают применять его и впредь". Об этом заявил, открывая Международную конференцию по разоружению и нераспространению ядерного оружия в Тегеране, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Как передает IRNA, Ахмадинежад считает, что "угрозы со стороны обладателей ядерного оружия (США), которые к тому же уже применяли его на практике (Хиросима и Нагасаки), служат побудительной причиной для других стран получить доступ к такому оружию и тем самым защитить собственную безопасность. Таким образом, разве они сами (США) не способствуют его распространению?".

"Пусть США знают, что время атомной бомбы прошло. Люди хотят мира и спокойствия. Все имеют право на получение атомной энергии в мирных целях, в том числе и Иран. Мы продолжим нашу деятельность, чтобы добиться этой цели",- заявил иранский президент. "Я посоветовал бы им говорить о массовых убийствах в Афганистане и Ираке. Было бы лучше, если США оказали давление на страны региона, обладающие ядерным оружием, а не критиковали Иран. Считаю, что атомная энергия - для всех, а атомная бомба - ни для кого. Подходы США уже устарели. Сейчас мирное время",- подчеркнул иранский лидер.