С 1 мая 2010 года в Архангельской области изменится форма предоставления льготы по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Механизм реализации закона о монетизации уже разработан.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, правительством области сделано все возможное, чтобы в рамках нового порядка от получателей льгот не потребовалось подачи дополнительных заявлений и справок. Особенно подчеркивается, что размер социальной поддержки при переходе с натуральной льготы на денежную компенсацию не уменьшится. К льготным категориям относятся более 360 тысяч жителей области. Это "сельские учителя", многодетные семьи, инвалиды, узники фашистских лагерей, ветераны войны и труда, реабилитированные, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий и другие.

Граждане, которые до 1 мая 2010 года уже получали льготы по оплате жилья и коммунальных услуг за получением денежной выплаты никуда дополнительно обращаться не будут. Информация о них занесена в регистр получателей мер социальной поддержки. Деньги будут перечисляться на банковские счета граждан или выплачиваться через почтовые отделения, там, где человек получает пенсию или другие социальные выплаты. Федеральным законом определено, что размер денежной выплаты будет определяться из расчётов платежей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, произведённых организациями ЖКХ, с учётом тарифов на оплату услуг ЖКХ, социальной нормы площади жилого помещения и нормативов потребления, если их применение предусмотрено законодательством.

Чтобы впервые оформить льготу, нужно будет обратиться в отделы социальной защиты населения по месту жительства. Денежные выплаты будут назначаться со дня обращения за ними, но не ранее возникновения права гражданина на указанные меры. Если льготник в течение трех месяцев подряд не обратится в отделение почтовой связи за этой выплатой, то предоставление льготы может быть приостановлено до выяснения причин.