Сегодня главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач принял участие в коллегии при главе администрации города Киров. На коллегии были подведены итоги социально-экономического развития Кирова в январе-сентябре 2001 года, рассмотрен проект развития городского пассажирского транспорта на 2002-10 годы, а также обсуждены вопросы межбюджетных отношений, что особенно актуально на фоне катастрофически растущей в области невыплаты заработной платы бюджетникам.

В ходе разговора Валентин Пугач также заметил, что ситуация, когда мэр города и председатель Городской думы пишут письмо губернатору с просьбой внести изменения в бюджет города, крайне ненормальна. Органы местного самоуправления должны сами принимать бюджеты и закладывать в них реальные суммы.

Перед началом работы коллегии Валентин Пугач поздравил главу городской администрации Василия Киселева с получением степени кандидата экономических наук. Сегодня же Валентин Пугач принял участие в открытии пятых Свято-Трифоновских образовательных чтений в честь новопрославленного священноисповедника Виктора, Епископа Глазовского, викария Вятской епархии. На открытии также присутствовали: архиепископ Вятский и Слободской Хрисанф, мэр Кирова Василий Киселев, представители областной администрации и общественности. В рамках Трифоновских чтений в Кирове начали работу выставка "Христианство на Вятской земле", фестиваль духовной хоровой музыки "Звезда Вифлеема", библиотека православной культуры "Благовест".

В интервью журналистам Валентин Пугач заметил, что тема взаимоотношений государства и церкви, несомненно, принадлежит к числу важнейших. "Сегодня взаимодействие идет во многих сферах - миротворческие акции, совместная забота о воинах, сохранение и развитие национальной культуры, восстановление исторических памятников, благотворительные, образовательные и другие проекты. Поскольку Трифоновские чтения обращены к проблемам образования и воспитания, считаю необходимым обратить внимание на дискуссии вокруг присутствия церкви в государственной средней и высшей школе", - сказал главный федеральный инспектор по Кировской области.