В Джалал-Абаде (юг Киргизии) участниками митинга был избит исполняющий обязанности министра внутренних дел республики Болотбек Шерниязов.

Он намеревался выступить перед собравшимися на митинг милиционерами, которые требовали от руководства страны обеспечить их права и прекратить использование милиции в политическом противостоянии. Неподалеку также проходили митинг в защиту арестованного властями по подозрению в организации массового убийства демонстрантов 7 апреля в Бишкеке экс-министра обороны Бакытбека Калыева.

По словам очевидцев, сначала на Шерниязова набросились женщины с митинга в защиту Калыева, а затем к ним присоединились милиционеры. Руководитель МВД вынужден был покинуть место происшествия на автомашине, которую митингующие также попытались забросать камнями.

И.о. главы МВД находится на юге республики, где руководит спецоперацией по захвату засевших в родовом селе вблизи Джалал-Абада ближайших родственников экс-президента Курманбека Бакиева. Власти республики "не собираются проводить силовой захват" Бакиевых и намерены решить все вопросы "путем дипломатии".

При этом координатор временного правительства Киргизии по правоохранительным органам и судебной системе Азимбек Бекназаров упрекнул родного брата бывшего президента Жаныбека Бакиева в том, что тот пытается защитить себя "живым щитом из женщин и детей".

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, в начале апреля в Киргизии произошел государственный переворот, в резултате которого Курманбек Бакиев сложил с себя полномочия президента республики и страну.