Калужская область за период с 2006 по 2019 год планирует привлечь по проекту создания автокластера инвестиции в основной капитал на сумму 96,7 млрд. рублей и создать 13 735 рабочих мест.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областном Агентстве регионального развития области, об этом заявил министр экономического развития Калужской области Руслан Заливацкий, выступая с докладом на конференции "Субъекты и муниципальные образования РФ: вопросы финансирования, инвестиции в инфраструктуру" в Москве.

По словам Заливацкого, только в период с 2005 по 2009 годы объем иностранных инвестиций в регион вырос в 47 раз и составил 1,1 млрд. долларов.

При этом министр отметил, что основной проблемой, с которой столкнулась область при реализации инфраструктурных проектов, является необходимость серьезных финансовых вложений в создание дорогостоящей инфраструктуры за короткий период времени.

Так, для реализации проекта "Развитие инфраструктуры индустриальных парков: формирование кластера производства автомобилей и автокомпонентов" была получена финансовая поддержка со стороны ГК "Внешэкономбанк" на общую сумму 4,951 млрд. рублей.

Общий размер затрат по проекту создания автокластера на территории Калужской области составит 10,4 млрд. рублей.