Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 17 апреля принял группу работников, представленных к назначению на должности руководителей и судей в Верховном суде, Высшем экономическом суде, областных, городских и районных судах, которые поклялись служить своей Родине с чистыми руками и помыслами, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы таджикского государства, были оглашены указы президента Таджикистана о назначении 66 человек на должности в суды областей, городов и районов республики. Еще несколько человек были представлены к назначению на должности руководителей и судей в Верховном суде и Высшем экономическом суде.

"По мнению главы Таджикистана, судьи, руководители и работники судебных органов в качестве представителей одной из компетентных ветвей государственной власти должны играть видную и заметную роль в создании гражданского общества, повышении правовой культуры населения, его призыве к соблюдению законности и правопорядка, предупреждении негативных проявлений, в том числе экстремистских действий. Президент выразил озабоченность тем, что отдельные судьи сами совершают преступления, в том числе коррупционного характера, и отметил, что их недостойные поступки становятся причиной снижения авторитета государства и правительства в глазах народа. Эмомали Рахмон также напомнил о многочисленных жалобах населения, поступающих в адрес главы государства и исполнительного аппарата президента страны, и дал конкретные поручения присутствующим и всем судебным органам по устранению серьезных недостатков и упущений в их работе", - отметили в пресс-службе президента Таджикистана.

Также подчеркивается, что лица, представленные к назначению на ответственные руководящие должности и должности судей в судебных органах, в свою очередь, поклялись главе государства в том, что будут верно служить своей Родине с чистыми руками и помыслами, стремиться к обеспечению верховенства закона, выполнению поручений президента страны.