В I кварталt 2010 года на севере Таджикистана выявлена и прекращена деятельность 3 организованных преступных группировок наркодельцов в составе 8 человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил первый заместитель начальника управления Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана по Согдийской области полковник Саид Рахимов.

По его словам, члены этих группировок действовали в городах и районах Худжанд, Зафарабад и Матча.

"Одна из этих группировок, действовавшая в Зафарабадском районе, имела международные связи, и занималась поставкой наркотиков из Ховостского района соседнего Узбекистана в Согдийскую область в особо крупных размерах. Общий объём изъятых у этих 3 ОПГ наркотических веществ составил 8 килограммов", - отметил Рахимов.

Он также сообщил, что всего в области за отчетный период при координации управления Агентства сотрудниками силовых структур и правоохранительных органов выявлено 96 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, при этом изъято 75 кг 226 гр. наркотических веществ.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года раскрываемость таких преступлений увеличилась на 26%, но в то же время снизился объем изъятых из незаконного оборота наркотиков - 226,9 кг наркотиков в 1 квартале 2009 года против 75,2 кг за этот же период 2010 года. За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, привлечены к уголовной ответственности 97 человек, среди которых 16 ранее судимые. Из этого количества 87% составляют мужчины, а 10,4% (10 человек) - женщины", - резюмировал представитель антинаркотического ведомства.

По данным областного наркологического центра, в Согдийской области Таджикистана за 1 квартал 2010 года на 21% снизилось количество больных наркоманией. По состоянию на начало 2010 года количество больных наркоманией по области составляло 1273 больных, в настоящее время эта цифра равна 1001 человек.