Сегодня, 20 июня, ночью от перрона петрозаводского вокзала отправится "Поезд культуры", который в течение недели посетит города и поселки Карелии и Финляндии, а затем вернется в столицу республики, где в конце июня состоится празднование 300-летия города, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

Среди 96 пассажиров поезда - известные карельские и финские художники, артисты и творческие коллективы. По маршруту следования состава они устроят выставки и дадут представления для жителей соседних регионов России и Финляндии. По информации правительства Карелии, идея организации этого проекта была высказана в мае прошлого года во время переговоров руководителей Министерства культуры республики с их финскими коллегами. Проект был поддержан МПС России, Государственной железной дорогой Финляндии, а также таможенными и пограничными службами обеих стран.

Основную часть расходов, связанных с реализацией намеченного, взяла на себя финская сторона. Карелия получила на эти цели 500 тыс. рублей из федеральной целевой программы "Культура России". За счет этих средств была разработана художественная концепция "Поезда", выпущена рекламно-полиграфическая продукция, а также оформлены шенгенские визы участникам проекта и оплачены их расходы на территории республики.