В Узбекистане за первый квартал текущего года прирост ВВП составил 7,6%, объемов производства промышленной продукции - 7%, в том числе потребительских товаров - 8,9%, сельского хозяйства - 6,1%, услуг - 12,2%, строительных работ - 20,1%. Эти цифры были озвучены на сегодняшнем заседании правительства, на котором были подведены итоги социально-экономического развития страны за первый квартал текущего года, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщили в пресс-службе правительства республики, госбюджет исполнен с профицитом в размере 0,2% к ВВП, уровень инфляции не превысил прогнозные показатели.

"Проводимая системная работа по расширению экспортного потенциала и продвижению продукции отечественных производителей на новые внешние рынки обеспечила рост объемов экспорта на 22,1% и значительное положительное сальдо внешнеторгового оборота", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, за первый квартал текущего года освоено прямых иностранных инвестиций в 2,6 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Завершена реализация 29 проектов технической модернизации, введены в эксплуатацию 118 новых производственных объектов.

"На заседании подчеркивалось, что в 2010 году намечен ввод объектов по 418 проектам модернизации, технического и технологического перевооружения производства. Всесторонне проанализированы вопросы реализации Программы мер по увеличению производства непродовольственных потребительских товаров, насыщению ими внутреннего потребительского рынка. Отмечено, что за первый квартал текущего года объем производства потребительских товаров возрос на 8,9%, в том числе непродовольственных - на 9%", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в 2009 году ВВП Узбекистана вырос на 8,1%, промышленное производство - на 9%, производство сельхозпродукции - на 5,7 %, общий объем инвестиций в экономику - на 24,8%. Инфляция составила 7,4%. На 2010 год рост ВВП Узбекистана прогнозируется на уровне 8,3% по сравнению с 2009 годом, производство промышленной продукции - на 8,3%, сельскохозяйственной продукции - на 5%, розничного товарооборота - на 16,3%, инвестиций - на 22%, объема экспорта - на 6 %. Инфляцию по итогам года планируется удержать на уровне 7-9%.