На реках Российской Федерации продолжается развитие половодья. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии ПФ, на европейской территории России, в основном, вскроется ледяной покров на р. Вятка. В настоящее время на всём протяжении р. Вятка и на большинстве её притоков идёт разрушение льда, уровень воды повышается с интенсивностью до 0,8 м за сутки. При вскрытии возможны образование ледяных заторов и резкие повышения уровня воды.

Максимальные уровни воды весеннего половодья с отметками ниже нормы пройдут на р. Суре и на притоках р. Ветлуги. Завершится ледоход на реках бассейна р. Белой, на малых и степных реках пройдут пики половодья с отметками максимального уровня воды меньшими или близкими к норме. На реках бассейна Средней Волги завершится вскрытие ледяного покрова. До настоящего времени продолжался рост уровня воды в р. Урал выше Ириклинского водохранилища и его притоков - рек Суундук и Сакмара. Неблагоприятной отметки достигнет Уровень воды р. Салмыш (бассейн р. Урал) у с. Буланово (Оренбургская обл.).

Продолжится повышение уровня воды в оз. Ильмень. У д. Войцы уровень превысит опасную отметку. Сохранятся затопления территории населённых пунктов на реках Луга, Волхов, Тосна, Тигода и в пойме оз. Ильмень. В Карелии ожидается вскрытие рек Олонки, Мегреги, Видлицы. На азиатской территории России начнут вскрываться реки Ница, Тура, а также реки юго-запада Свердловской области. Ожидается подтопление низководных мостов в пойме р. Тура и жилых домов в г. Ирбит на р. Нице. Пики половодья с максимальными уровнями воды ниже нормы пройдут на р. Исеть ниже г. Долматово и на Миассе.

В ближайшую неделю ожидается вскрытие р. Оби в районе с. Фоминское, р. Бии в районе г. Бийска, р. Енисей у г. Енисейска. Вскроются реки Чарыша и Чумыша в районе г. Заринска, Кондома - в районе п. Кузедеево. Пройдёт ледоход в среднем течении Уссури, на реках Большая Уссурка, Малиновка, Бикин.