Власти Санкт-Петербурга до 1 июля текущего года должны подготовить концепцию развития зеленых насаждений, рассчитанную на шесть лет. Как сообщилиИА REGNUM Новости в пресс-службе городского правительства, соответствующее поручение петербургским чиновникам дала сегодня, 16 апреля, на совещании в Смольном губернатор Валентина Матвиенко.

Глава подчеркнула, что зеленые насаждения играют важную роль в жизни города: "Это здоровье петербуржцев, чистый воздух, комфортная среда обитания, поэтому необходимо наращивать темпы работ по озеленению, особенно в центральных районах, находить любые участки для высаживания цветов, деревьев и кустов".

Предполагается, что в будущей концепции озеленения будет прописано создание в Санкт-Петербурге новых зеленых зон, парков и скверов, а также поэтапного озеленения магистралей во всех районах города. На 2010 год, в частности, запланировано озеленение Невского и Вознесенского проспектов.

Кроме того, город отмечает две важные даты - 65-летие Победы и 300-летие Царского Села, поэтому, в первую очередь, будут озеленяться въездные территории и магистрали от площади Победы до Екатерининского дворца.

Как подчеркнули в пресс-службе, в целом реализация концепции позволит сохранить баланс зеленых насаждений города, а также увеличить их количество. Для этого необходимо, помимо ежегодных посадок, дополнительно высадить более 80 тысяч деревьев и 565 тысяч кустов.

Напомним, в конце февраля правительство Санкт-Петербурга завершило масштабную ревизию городских парков и скверов и подготовило соответствующий законопроект. В документе, в частности, речь идет о сокращении площади зеленых насаждений общего пользования почти на треть.

Так, из 2.250 существующих сегодня озелененных территорий в городе должно остаться только 1.389. Экологи уверены, что лишение охранного статуса сотен объектов сделает недостижимыми показатели по уровню озеленения, заложенные в генплан Петербурга. По закону, к 2015 г. на каждого жителя центральных районов должно приходиться не менее 12,8 м2 зелени, остальных районов - не менее 16 м2 на человека.