Сегодня, 16 апреля, в Центральном хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни" состоялся молебен по поводу произошедшего 14 апреля в Тибете разрушительного землетрясения, поразившего уезд Юйшу в провинции Цинхай, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе хурула.

"Калмыцкий народ выражает искренние соболезнования семьям тибетцев, потерявшим своих близких", - заявил Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. От главного буддийского храма республики в адрес администрации Его Святейшества Далай-ламы XIV направлена материальная помощь в размере 20 тысяч рублей.

Как сообщается, в день происшествия в главном храме своей резиденции в Дхарамсале на севере Индии Далай-лама возглавил специальный молебен. "Молимся за тех, кто лишился жизни, а также членов их семей и всех, кого затронула эта трагедия", говорится в послании духовного лидера, размещенном на официальном сайте центральной тибетской администрации. Выразив надежду на то, что будут своевременно проведены спасательные работы", Далай-лама подчеркнул, что также изучает, "каким образом сможет поддержать эти усилия". В своем выступлении по поводу трагедии старейший лама Калмыкии, доктор буддийской философии Геше Тензин Дугда от лица монахов Центрального хурула Калмыкии призвал всех буддистов молиться за пострадавших в этом страшном стихийном бедствии. "Мы будем возносить молитвы о том, чтобы все погибшие обрели хорошее перерождение, а раненые поскорее получили необходимую врачебную помощь и поправились", - сказал он.

Монахи Калмыкии объявили общественности о возможности внести посильную материальную помощь. "Каждую пятницу в стенах нашего хурула проходят поминальные службы, которые затрагивают всех людей без исключения. Мы всегда откликаемся на трагичные события, где бы они не происходили", - отметил Шаджин-лама, попросив калмыцких верующих "молиться за счастье и благополучие всех людей, независимо от национальностей и вероисповедания".

Как сообщается, число погибших в результате землетрясения в Тибете достигло 617 человек, 313 числятся пропавшими без вести, 9110 получили ранения, состояние 970 из них тяжелое. Под завалами остаются еще тысячи жертв, среди которых много детей.