В Ленинградской области для мониторинга и контроля над уровнем цен на жизненно необходимые лекарственные средства по поручению губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, формируется контрольная группа, в состав которой войдут представители областного правительства, антимонопольной и налоговой служб, органов внутренних дел, специалисты сферы здравоохранения. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 16 апреля, в департаменте информационной политики правительства Ленинградской области.

По словам вице-губернатора областного правительства Олега Уткина, главам администраций муниципальных районов будет рекомендовано создать на местах рабочие группы по аналогии с созданной на федеральном уровне.

1 марта 2010 года (с изменениями на 1 апреля) приказом комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области установлены предельные оптовые и розничные надбавки к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства для аптечных учреждений, осуществляющих реализацию лекарственных средств на территории Ленинградской области.

Напомним, Правительственный закон "Об обращении лекарственных средств" Государственная дума РФ приняла в третьем чтении 24 марта. Данным законом вводится государственное регулирование цен на лекарства, относящиеся к категории жизненно необходимых и важнейших. Также вводится норма, по которой медицинские учреждения смогут приобретать лекарственные средства без дистрибьюторов.