В Калининградской области введен режим повышенной готовности на ОАО "Янтарьэнерго" из-за возможного прохождения над территорией региона облака пепла исландского вулкана Эйяфьялайокулль. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе энергокомпании, сегодня, 16 апреля, главный инженер ОАО "Янтарьэнерго" Виктор Васильев провел совещание с руководителями технических служб компании на тему тему "Анализ рисков для электросетевого комплекса и персонала ОАО "Янтарьэнерго" в связи с возможным прохождением над территорией Калининградской области "Исландского облака".

Участники совещания, заслушав информацию начальника службы электрических режимов Елены Суминой, отметили, что в настоящее время непосредственная угроза оборудованию сетевого комплекса региона отсутствует.

Сейчас организовано круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц из числа технических руководителей ОАО "Янтарьэнерго", предусмотрена четкая схема оповещения и вызова аварийно-восстановительных бригад в случае возникновения технологических нарушений.

Сайт Росгидромета сообщает, что облако вулканического пепла достигнет северо-запада России, в частности, Калининградской области к 21:00 по местному времени (22:00 мск) сегодня, 16 апреля. Росгидромет уточняет, что для населения пепел в тех концентрациях, которые имеет облако, опасности для здоровья не несет.

Полеты в калининградском аэропорту Храброво окончательно прекратились. "Аэропорт закрыт до 21.00, - сообщили ИА REGNUM Новости в справочной службе Храброво. - Самолеты не взлетают и не садятся".