В Саранске 15 апреля состоялось заседание городской комиссии по проведению акции "Чистый город", на котором были подведены первые итоги санитарной уборки города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саранска. Акция "Чистый город" стартовала с 1 апреля, однако, по мнению членов Комиссии, многие организации и предприятия, расположенные на территории городского округа Саранск, не спешат внести свой вклад в благоустройство города.

Основной объем критики обрушился на руководителей муниципальных предприятий, профессиональная направленность которых - системная уборка городских территорий. "Исходя из объемов работ по уборке и благоустройству города, закрепленных за этими предприятиями, на улицах города в круглосуточном режиме должны работать свыше 1,5 тысяч человек и 126 единиц техники. Однако, фактически на уборку выходит лишь 218 человек (18% от штатной численности) и 56 единиц техники (44%). То есть дорогостоящая уборочная техника, которая закуплена на бюджетные средства для качественной уборки города, попросту простаивает!" - заявил директор МУ "Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства" Юрий Филев.

Комиссии по проведению акции "Чистый город" намерены уделить особое внимание работе коммунальных предприятий, занятых на уборке города. Качество уборки закрепленных за ними территорий, будет оцениваться и приниматься комиссией в срок до 20 апреля.