В Бухаресте прошло четвёртое заседание консультационного совета при Министерстве иностранных дел Румынии, на котором были обсуждены приоритеты восточной внешней политики страны. Об этом сообщили 16 апреля в пресс-службе МИД Румынии, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Открывая совещание, министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски представил политические и дипломатические шаги внешнеполитического ведомства, предпринятые с начала текущего года. Министр заявил, что динамичное развитие ситуации в регионе требует периодической оценки подходов Румынии, подчеркнув при этом "необходимость реалистичного и прагматичного поведения, позволяющего реализовать важный потенциал сотрудничества с восточными соседями". "Произошедший обмен мнениями о состоянии отношений с Молдавией, Россией, Украиной, Белоруссией, а также южнокавказскими и центральноазиатскими государствами продемонстрировал последовательность внешней политики Румынии. Вместе с тем, совещание показало важность предпринимаемых Румынией шагов в контексте таких стратегических целей, как увеличение объёмов торговли, развитие энергетических проектов и обеспечение региональной стабильности и безопасности", - сообщили в МИД Румынии.

Консультационный совет при МИД Румынии является форумом для обсуждения актуальных вопросов внешней политики страны. В заседаниях совета принимают участие президенты и министры иностранных дел Румынии, находившиеся у власти после 1990 года.