Более чем на 140 миллионов рублей будут дополнительно увеличены доходы бюджета города Брянска в 2010 году, заявила председатель комитета горсовета по бюджету, финансам и налогам Марина Дбар на очередном заседании Брянского горсовета 14 апреля, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе представительного органа. Согласно изменениям, вносимым в бюджет, около 130 миллионов из этой суммы - целевая поддержка из областной казны, остальное - поступления, ожидаемые от преимущественной продажи муниципального имущества, арендуемого добросовестными предпринимателями, в рамках 159-го Федерального закона, и от реализации акций ОАО "Центральный дом быта", неполный пакет которых до сих пор находился в собственности города.

В связи с корректировками в доходной части бюджета были изменены и городские расходы. Особое внимание народные избранники уделили социальным проблемам. На повышение заработной платы преподавателям детских школ искусств из городского бюджета выделен один миллион 720 тысяч рублей, тренерам спортивных школ - один миллион 750 тысяч рублей, воспитателям детсадов - 12 миллионов 330 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма доплат для этих категорий в 2010 году превысит 15 миллионов 800 тысяч рублей.

Что же касается учителей общеобразовательных школ, то заработная плата начисляется для них из областного бюджета, а городской является только "проводником". Субъект Федерации перечислит к 1 сентября текущего года более 30 миллионов рублей на доплаты педагогам. Кроме того, около 24 миллионов рублей будет направлено на разовую материальную помощь к отпуску работникам учреждений образования. Индивидуальный размер ежемесячных доплат будет определяться исходя из фактической нагрузки, преподавательского стажа и варьироваться в среднем в пределах одной - двух тысяч рублей.

Помимо прочего на заседании было принять решение уменьшить резервный фонд городской администрации на девять миллионов рублей. Эти средства депутаты решили направить на наиболее актуальные цели. Например, четыре миллиона пойдут на реставрацию памятников, монументов и обелисков, а также благоустройство прилегающих к ним территорий в четырех районах города. Еще 830 тысяч планируется направить на поездку активной молодежи Брянска в историко-патриотический лагерь "Тихий Дон" в Ростовской области. Данные средства будут перечислены по долгосрочной целевой программе "Молодое поколение города Брянска" на 2009 - 2010 годы.

Дополнительные ассигнования из областного бюджета на городское здравоохранение превысили 30 миллионов рублей. Благодаря дополнительным доходам, полученным городом, на сооружение стелы в честь присвоения городу Брянску почетного звания "Город воинской славы" направлено 15 миллионов рублей.