"Принятие Государственной думой закона об усилении уголовной и административной ответственности юридических и физических лиц за нарушение избирательного законодательства РФ может иметь "неоднозначные и противоречивые последствия", - заявили корреспонденту ИА REGNUM - Псков в Псковском региональном отделении партии "Союз правых сил".

Как отметили в Псковском отделении СПС, "с одной стороны положительным моментом закона является положение о том, что на время избирательной кампании действует мораторий на приостановление деятельности политических партий. Это обеспечит гражданам возможность отстаивать свои интересы через общественно-политические организации. При этом важно, что Министерство юстиции собирается вести серьезную борьбу с теми лидерами политических партий, которые в своих высказываниях допускаю незаконные обвинения и прямые оскорбления в адрес других политических партий".

С другой стороны, по мнению Псковского регионального отделения СПС, те условия, в которые по новому закону поставлены средства массовой информации, могут привести к усилению использования административного ресурса, введению цензуры и несоблюдения равных прав для политических партий на появление в СМИ.

"На период выборов нам необходимо не ущемление свободы слова, а ее защита", - подчеркнули в Псковском региональном отделении Союза правых сил.