В 2010 году на ремонт автомобильных дорог федерального значения в Ленинградской области будет направлено 1 млрд 300 млн рублей. Еще 1 млрд 400 млн рублей в Ленинградской области планируется направить на работы по их реконструкции и строительство новых. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, в ходе пресс-конференции рассказал заместитель начальника ФГУ "Росавтодор" Валентин Иванов.

В частности, планируется реконструкция отдельных участков трассы "Кола" (направлением на Мурманск), в частности, в зоне обхода города Лодейное поле. Также будут реконструированы отдельные участки трассы "Скандинавия" (Санкт-Петербург - Российско -Финская граница). Также запланирован ремонт трассы Санкт-Петербург - Псков, в рамках которого будет также реконструирован мост через реку Луга.

Кроме того, в регионе начинается реконструкция подходов к порту Усть-Луга (план работ рассчитан на три года) а также ремонт подъезда к г. Пикалево. В долгосрочном периоде (до 2015 года) в федеральную собственность планируется передать трассу Санкт-Петербург - Приозерск и провести на ней работы по реконструкции, в частности, данная трасса будет расширена до четырех полос.

Кроме того, как рассказал Валентин Иванов, в 2010 году в близости к федеральным трассам Ленинградской области будут установлены 30 метеостанций, которые, по его словам, позволят "более оперативно отслеживать обстановку на дорогах региона". Как добавил Валентин Иванов, работы по устранению аварийной ямочности в регионе будут вестись до 1 мая.