Словацкая спортсменка Анастасия Кузьмина заняла первое место в спринтерской гонке соревнований по биатлону памяти Виталия Фатьянова, которые проходят на Камчатке. Как 16 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе камчатского правительства, в спринтерской гонке на дистанции 7,5 километров Кузьмина показала время 22 минуты 50,7 секунды.

Второй в спринте, уступив Кузьминой только 3,5 секунды, пришла россиянка Ольга Зайцева, третье место заняла биатлонистка из Германии, победительница Мемориала Фатьянова 2009 года Кати Вильхельм. Ее время 22 минуты 55,6 секунды. В десятку лучших вошли также Каиса Макарейнен (Финляндия), Мари Дорин (Франция), Яна Романова (Россия), Светлана Слепцова (Россия), Катрин Хицер (Германия), Сильви Векарт (Франция) и Дарья Домрачева (Белоруссия).

Камчатская биатлонистка Валерия Бондаренко пришла 30-й. Ее время 27 минут 06,8 секунды.

Стартовавшие 16 апреля международные соревнования памяти Виталия Фатьянова собрали больше 10 тысяч болельщиков. В соревнованиях принимают участие представители сборных России, Швеции, Норвегии, Германии, Франции, Австрии, Италии, Финляндии, Украины, Словении, Словакии, Хорватии, Чехии, Польши, Румынии, Белоруссии, Молдовы, Казахстана. 16 апреля прошли спринтерские гонки для мужчин и женщин. 17 апреля - гонка преследования. В соревнованиях принимают участие 83 спортсмена, в том числе пять камчатских биатлонистов.

Приз памяти Виталия Фатьянова был учрежден в 2007 году Первые соревнования прошли в Новосибирске - городе, где жил и работал выдающийся тренер. Первыми победителями соревнований стали Дмитрий Ярошенко и Кати Вильхельм. В 2008 году в Увате победили Андрей Маковеев и Наталья Соколова. С 2009 года соревнования проходят на Камчатке. В прошлом году победителями стали Симон Фуркад и Ева Тофалви.