Сегодня, 16 апреля, в Екатеринбург прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарха встречали полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Свердловской области Александр Мишарин с супругой и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Сразу же после церемонии встречи у трапа самолёта патриарх сказал: "С очень добрым чувством я прилетел на уральскую землю, которая всегда имела огромное значение для Государства Российского: здесь ковался щит нашей Родины, здесь формировались основы нашей мощной национальной экономики, здесь всегда жил народ, сильный духом. Сегодня самые добрые впечатления производит возрождение духовной жизни.

Я с радостью предвкушаю возможность общения с жителями Екатеринбурга и Свердловской области: с духовенством, верующими - со всеми, кто здесь живет. Пусть Божье благословение пребывает над Вашей областью и всем Уралом".

В поездке на Урал Святейшего Патриарха сопровождают: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, епископ Солнечногорский Сергий, протоиерей Всеволод Чаплин, другие официальные лица Московской Патриархии.

Первым объектом, который посещает Его Святейшество в Свердловской области, стал мужской монастырь святых Новомученников и Исповедников Российских в урочище Межная, под Алапаевском.