В Сампурском районе Тамбовской области в течение 2010 года будут введены 5-6 молочных ферм по 150 коров каждая из 8 строящихся в рамках комплексной программы по возрождению молочного животноводства. Об этом в пятницу, 16 апреля, сообщил первый заместитель главы областной администрации Александр Дубовик, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, остальные две фермы комплекса будут сданы в следующем году.

Общая модель фермерского комплекса включает отдельные модули, занимающиеся кормопроизводством, выращиванием телок и откормом бычков. Вся структура имеет единый центр управления и стандартизированную технологию производства. При каждой ферме строится благоустроенное жилье для семей молодых специалистов, непосредственно занятых на производстве. Практически фермеры получат от инвестора дом усадебного типа, а также необходимый транспорт. Первый заместитель губернатора также отметил, что фермерские семьи получат возможность заключить долгосрочный договор с правом выкупа в собственность всего имущества усадьб.

"Комплекс молочных ферм будет снабжать молоком новый молокозавод в с.Стрельцы, который введен в эксплуатацию в марте текущего года", - пояснил Александр Дубовик. По его мнению, строительство новых объектов в сельских территориях не только способствует развитию экономики области в целом, но и решает социальные задачи: создает перспективу возрождения села, помогает вовлекать молодежь в развитие аграрного сектора. "В связи с этим администрация области создает благоприятные условия для инвесторов: за счет бюджетных средств прокладывает дороги, подводит газ и свет к строящимся объектам", - подчеркнул Александр Дубовик.