15 апреля на заседании Кенгаша (Совета) верхней палаты узбекского парламента принято постановление о созыве второго пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Узбекистана 7 мая в городе Ташкенте. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе верхней палаты парламента Узбекистана.

По словам собеседника агентства, на обсуждение пленарного заседания Сената планируется внести вопрос "О Программе действий Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан на 2010 год, а также ряд законов Узбекистана, направленных на дальнейшее углубление социально-экономических реформ. "В их числе законы "О профилактике микронутриентной недостаточности среди населения", "Об охране здоровья граждан", "О внесении изменений в статью 28 Закона Республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан", а также в статьи 180 и 275 Налогового кодекса Республики Узбекистан". На предстоящем пленарном заседании также предложено рассмотреть законы, касающиеся судебно-правовой системы. В частности "О судебной экспертизе", "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан "О судебной экспертизе", "О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан", "О внесении дополнения в Уголовный кодекс Республики Узбекистан", "О внесении дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, кроме того, на пленарном заседании Сената будут рассмотрены и другие законы в сфере государственного строительства и управления, внешней политики. К их числу относятся законы "Об архивном деле", "О ратификации Соглашения между Республикой Узбекистан и Султанатом Оман об основах сотрудничества и отношений (Маскат, 5 октября 2009 года)", а также вопрос об утверждении границы города Шахрисабза.

"Наряду с этим, на очередном заседании Сената планируется рассмотреть и обсудить вопросы о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана) в 2009 году, информацию министра юстиции Республики Узбекистан о состоянии исполнения законов органами государственного управления, правоохранительными и контролирующими структурами в 2009 году, а также отчеты Генерального прокурора Республики Узбекистан о деятельности органов прокуратуры Республики Узбекистан в 2009 году и председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы о деятельности комитета в 2009 году. В повестку дня пленарного заседания Сената Олий Мажлиса включены также вопросы о внесении изменений в состав Верховного суда Республики Узбекистан, о назначении глав дипломатических представительств Республики Узбекистан в ряде зарубежных стран. На пленарном заседании будут обсуждены и другие вопросы, относящиеся к компетенции Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 26 января 2010 года состоялось первое заседание верхней палаты парламента республики, а на следующий день совместное заседание Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, где президентом Узбекистана были определены основные задачи, стоящие перед новым составом депутатов и сенаторов нового созыва.