В Новгородской области из-за поджогов сухой травы и мусора за двое суток сгорели пять строений - два жилых дома и три бани. Как сообщили сегодня, 16 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главного управления МЧС России по Новгородской области, днем 15 апреля горели две бани в деревне Мышкино Пестовского района.

"В результате пожара одна баня уничтожена полностью, у второй бани уничтожена кровля, выжжена трава на площади 5 га", - рассказали в управлении. Пожарными были спасены от огня шесть жилых домов, хозяйственные постройки, четыре бани и водонапорная башня. Причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при сжигании мусора.

Днем 14 апреля из-за неосторожности при сжигании сухой травы произошел пожар в населенном пункте Язвище Солецкого района. В результате дотла сгорели два дома с хозпостройками и баня.

В областном управлении МЧС отметили, что в апреле в области в связи с сухой устойчивой погодой резко возросло количество палов сухой травы и происходящих от них пожаров. В прошлом году в результате таких возгораний было уничтожено 53 строения, погибли два человека, двое были травмированы. "Ежесуточно пожарные подразделения выезжали до 100 раз на тушение травы из-за имеющейся угрозы распространения огня на объекты экономики и жилой сектор. Дополнительные расходы пожарных подразделений только по горюче-смазочным материалам составили около 200 тысяч рублей", - отметили в управлении.