Такое заявление было сделано в ходе работы круглого стола "Социально-экономические последствия вступления в ВТО для России и стран СНГ", который состоялся вчера, 19 июня, в рамках VII Петербургского международного экономического форума, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации службы по связям с общественностью СПб ТПП, в работе круглого стола приняли участие представители законодательной и исполнительной власти РФ, парламентарии стран СНГ, представители международных торговых организаций, наблюдатели Европейского Союза. В своих выступлениях они оценивали преимущества и проблемы вступления России в ВТО. Ведущим круглого стола выступил Виктор Добросоцкий, заместитель председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Участники мероприятия высказали опасения, что российская экономика в настоящее время полностью не готова к вступлению в ВТО. Этот шаг, считают они, "не приведет к "скачку" отечественного экспорта, ведь Россия уже сейчас имеет доступ к основному объему тарифных льгот, зафиксированных ВТО, через свои двусторонние торговые соглашения со странами-членами этой организации". Что же касается импорта и введения импортных тарифов с их дальнейшим понижением и переходом на технические нормы ВТО, то это может обострить конкуренцию по многим позициям на российском рынке, подчеркнули специалисты.

По словам В.Добросоцкого, "вступление России в ВТО должно сопровождаться социально-экономическим прагматизмом. Россия не должна стать сырьевым придатком мировой экономики".

Заместитель руководителя Департамента Минэкономразвития РФ Александр Пахомов отметил, что встреча проходит в юбилейную дату - десять лет назад Российская Федерация подала заявление на вступление во Всемирную торговую организацию. Конкретную дату вступления, сказал он, трудно назвать, так как она будет определена по мере готовности российской экономики.

По мнению заместителя председателя Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Артура Пахомова, необходимо создать государственную промышленную политику, включающую поддержку определенных отраслей, производств. А.Пахомов внес предложение о создании на базе системы ТПП России единой информационно-консалтинговой системы поддержки российских предпринимателей, необходимой при вступлении в ВТО. Это позволит компаниям при совершении межстрановых операций получать необходимое информобеспечение и позволит экспортерам избежать нарушений и ошибок.